АВТОМОБИЛЬНО-МОТОЦИКЛЕТНЫЙ КЛУБ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2022


2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005



В 2022 году руководством и сотрудниками Автомотоклуба ФСО России проведена значительная работа по спортивным направлениям:

1). Авторалли:
За спортивный сезон команда Автомотоклуба ФСО России по авторалли проводила тренировочные заезды, а также приняла участие:
- в феврале 2022 года на Центральном Московском ипподроме состоялся автоспортивный фестиваль «Кросс-Ипподром 2022». На этом мероприятии Автомотоклубом ФСО России был протестирован гоночный автомобиль ВАЗ 2105 специально подготовленный к соревнованиям.
- «29» апреля по «01» мая в ралли «Голубые озёра 2022» (Псковская область, г. Пустошка), которые являются 8-ым этапом Кубка России и 1-ым этапом Кубка Содружества по ралли "Трофей Александра Невского") - заняла 4-ое место в зачете "Наша классика";
- «02» по «05» июня в ралли «Псков 2022» (3-ий этап Чемпионата России по ралли) - из-за поломки редуктора выбыли из соревнования;
- «14» по «16» июля в ралли «900 Озёр» (10-ый этап Кубка России и 3-им этапом Кубка Содружества по ралли "Трофей Александра Невского") - 4-ое место в зачете "Наша классика";
- «30» сентября по «02» октября в ралли «УРАЛХИМ ПУШКИНСКИЕ ГОРЫ-2022» (финальный этап Кубка России по авторалли, в рамках ралли также состоялся финал Кубка Содружества "Трофей Александра Невского") экипаж Автомотоклуба ФСО России выступал в номинации "Наша классика" – из-за поломки коробки передач выбыл из соревнования.



2). Трофи-рейды:     
- с «04» по «12» июня в 26-м международном фестивале «Ладога-трофи». Соревнование проводилось на территории Ленинградской области и республики Карелия. В соревнованиях приняло участие около 80 экипажей в различных категориях, наша команда выступала в спортивной категории Adventure. Соревнование состояло из 9 спецучастков (СУ) общей протяженностью около 250 км. Наш экипаж прошел все СУ и успешно закончил соревнование. По итогам марафона команда Автомотоклуба ФСО России заняла - 3 место;
- «29» октября в трофи-рейде «Целина»», в рамках которого прошли соревнования на Кубок Губернатора Калужской области по трофи-рейдам и Региональный Кубок ДОСААФ по трофи-рейдам. Соревнование проводилось в Ульяновском районе Калужской области и в нём приняло участие более 40 экипажей в 4-ёх категориях. Наша команда, выступавшая в категории ТР-1(участвовало 13 экипажей) по результатам соревнования заняла - 3-е место.
Также команда проводила модернизацию и плановые работы по подготовке автомобиля к соревнованиям.



3). Волейбол:
Спортивная команда Автомотоклуба ФСО России по классическому волейболу проводила тренировочные занятия и товарищеские встречи, а также участвовала:
- «14» мая 2022 года команда Автомотоклуба ФСО России стала обладателем Кубка МВЛ 4-ого дивизиона, выиграв финал 4-ех.
- в Регулярном турнире ЛВЛ (Любительская волейбольная лига) сезон (2021-2022 г.) и по итогам турнира заняла 4-ое место в Четвертой дивизионе (мужчины);
- в классе MIX (смешанная команда) - вышли в 4-ый дивизион;
- в Регулярном турнире МВЛ (Московская волейбольная лига) в классе MIX (смешанная команда), где в 4-ом дивизионе по итогам игрового сезона заняла 2-е место и попала в финал 4-ех.



4). Хоккей:   
Автомотоклуба ФСО России (АМК и АМК- 2) весь сезон 2021-2022г.г. регулярно проводили тренировочные занятия и товарищеские матчи с другими хоккейными командами. Также наши команды участвовали в следующих турнирах:
1) Хоккейная команда Автомотоклуба ФСО России (АМК):
- по итогам Регулярного Чемпионата г. Москвы «ЛХЛ-77» среди любительских команд в дивизионе «Мастер» наши спортсмены заняли 4-е место;
- принимала участие в Кубке «Лиги» разгромив в 1/2 финала ХК «Москва» со счетом 12:2 и 5:3. В финале наша команда выиграла у ХК «ХОРС» со счетом 5:4 и стала обладателем Кубка «Лиги» 2022 года;
- принимала участие в играх за Кубок «Демина».
2) Хоккейная команда Автомотоклуба ФСО России (АМК 2):
- принимала участие в Регулярном чемпионате РТХЛ г. Москвы среди любительских команд в дивизионе «Стеклянный»;
- принимала участие в розыгрыше Кубка «Конфедерации Север».
Также Автомотоклуб ФСО России принял активное участие в организации тренировочного процесса Хоккейных команд ФСО России.



5). Автоспорт:    
С «27» января по «02» февраля 2022 года во Франции и Монако прошло XXIV Историческое Ралли Монте-Карло (Rallye Monte Carlo Historique, RMCH). В ралли приняли участие более трёхсот экипажей на автомобилях 1950 – 1980-х годов выпуска. Уже в третий раз спортсмены Автомотоклуба ФСО России участвуют в этом Историческом ралли на специально подготовленных автомобилях "Волга" ГАЗ-21. В этой гонке под номером 271 участвовал экипаж заслуженных мастеров спорта, призёров двух предыдущих ралли Алексея Васильева и Константина Жильцова, под номером 297 участвовал экипаж Максима Ягуткина и мастера спорта международного класса Татьяны Елисеевой.  В итоге пятидневной 2800-километровой гонки по горным дорогам Французских Альп, экипажи заняли соответственно 75-е и 68-е места в абсолютном зачёте. "Волги" в третий раз продемонстрировали свою надёжность, обе дошли до финиша, тогда как по техническим причинам из соревнования выбыли более 80-ти экипажей, то есть каждый четвёртый.
«28» мая в городе Орле прошли соревнования по скоростному маневрированию на первенство Академии ФСО России и силовых ведомств г. Орла и Орловской области, посвященные «Дню военного автомобилиста», организованные совместно с Автомотоклубом ФСО России. Соревнования проводились в личном и командном первенстве в два этапа. Сотрудниками академии были выполнены показательные выступлениями (вальс легковых машин, строевые приемы с оружием и обеспечение безопасности охраняемого лица). В ходе соревнований проводились конкурсы среди детей сотрудников академии и силовых ведомств г. Орла. По окончанию мероприятия победители были награждены призами и ценными подарками предоставленными Автомотоклубом ФСО России и музеем Гаража особого назначения ФСО России.
«10» сентября состоялось первое "Ралли особого назначения". Организаторами заезда выступили Автомотоклуб ФСО России и Музей Гаража особого назначения ФСО России. В ралли участвовало более 30 экипажей в нескольких зачетах. Среди них – "Oldtimer" – для машин, выпущенных не позднее 31 декабря 1976 года, "Special purpose" – для марок и моделей авто, состоявших на службе в Гараже особого назначения и "Supercar" – для моделей и суперкаров, выпущенных с 2003 года.
Ралли стартовало от площадки бывшего завода ЗИЛ и финишировало во внутреннем дворе Музея Гаража особого назначения на ВДНХ. После финиша на вертолетной площадке ВДНХ состоялось состязание по автоманеврированию на машинах "Aurus".



6). Спортивные и корпоративные мероприятия:    
В 2022 году Автомобильно-мотоциклетный клуб Федеральной службы охраны Российской Федерации регулярно проводил тренировочные занятия по картингу с детьми сотрудников ФСО России.



Автомотоклуб ФСО России активно участвовал в организации и проведении спортивных соревнований и корпоративных мероприятий для структурных подразделений ФСО России:
- в ноябре 2022г. Автомотоклуб ФСО России принял участие в организации соревнования по конкуру (Президентский полк СКМК ФСО Российской Федерации);
- осенью 2022г. Автомотоклуб ФСО России принял участие в организации конкурса детского рисунка среди детей сотрудников ФСО России;
- в 2022г. Автомотоклуб ФСО России принял участие в организации среди сотрудников органов Государственной охраны соревнований по мини футболу и классическому волейболу.

В связи с проведением специальной военной операции (СВО), а также сложной эпидемиологической ситуацией. В целях обеспечения безопасности среди спортсменов и зрителей, многие соревнования были отменены.